Accueil > Formations > Classes

En alternance chaque vendredi après-midi, nos Ateliers et MasterClass invitent un professionnel pour 3H d’une séance spéciale. Les thématiques changent régulièrement.


Écriture, Vidéo et réalisation, Juridique, Droits d’auteurs, Jeu de l’acteur, Improvisation, Scène ouverte, Mise en scène et en espace, Travail d’interprétation, Production et autoproduction, le statut d’intermittent, le management, la stratégie digitale, gérer ses réseaux sociaux, construire sa com, développement personnel… etc… etc…

Sont déjà venus :

  • Jo ARRAGONE (Production / Tourneur)
  • David AZENCOT (Écriture)
  • Christine BERNARD (France Culture / Travail de presse)
  • Max BIRD (Coaching, travail de sketchs)
  • Geneviève BOITTE (SACD, administratif)
  • Stomy BUGSY (Mise en scène)
  • Stéphane CASEZ (Directeur de théâtre)
  • Philippe CHEVALLIER (coaching)
  • Christophe COMBARIEU (Vidéo/Réalisation)
  • Arnaud COSSON (Coaching)
  • Jacques COURTES (Coaching)
  • Geremy CREDEVILLE (improvisation)
  • Gérald DAHAN (Coaching)
  • Olivier DE BENOIST (Écriture)
  • Noémie De LATTRE (Coaching)
  • David DESCLOS (Coaching)
  • Laura DOMENGE (Coaching)
  • Jango EDWARDS (Clown)
  • Valérie ETIENNE (Production / Tourneur)
  • Jocelyn FLIPO (Écriture)
  • Kristof FLUDER (Coaching)
  • Yann GUILLARME (Coaching)
  • Alex GOUDE (Mise en scène)
  • Mo HADJI (Management)
  • Stéphanie JARROUX (Art thérapie)
  • Mehdi JEMLI (Management)
  • Chantal LADESOU (Jeu d’Acteur)
  • Philippe Audrey LARUE SAINT JACQUES (Ecriture)
  • Isabelle LAYER (Développement personnel / Chroniqueurs TV)
  • Pierre LERIQ (Mise en scène)
  • Crystal V. LESSER (Coaching)
  • Bernard MENEZ (Jeu d’acteur)
  • Charles NEMES (Coaching)
  • Fabien OLICARD (Coaching/développement réseau)
  • Timothé POISSONNET (Coaching)
  • Gilles RAMADE (Coaching)
  • Alex RAMIRES (Coaching/développement réseau)
  • Mélissa ROJO (Mise en scène/Directrice de théâtre)
  • François ROLLIN (Coaching/Culture de l’Humour)
  • Laurent SAINT-GERARD (Jeu d’acteur)
  • SMAIN (Jeu/Interprétation)
  • Gérard SIBELLE (Production)
  • Marina TOME (Jeu d’acteur)
  • Jean-Jacques VANIER (Jeu d’Acteur)
  • Nino ARIAL (Développement réseau)
  • Elodie POUX (Coaching)
  • Thaïs VAUQUIERES (Coaching)
  • Elisabeth BUFFET (Coaching)
  • Certes MATHURIN (Ecriture)
  • Arnaud DEMANDE (Coaching)
  • Laura LAUNE (Coaching)

Ces Ateliers et MasterClass réunissent chaque vendredi tous les Humoristes en formation à l’EHAS, quelle que soit la Classe ou l’Année. Ces rendez-vous ne sont pas obligatoires dans notre enseignement, mais restent amplement conseillés par l’importance des échanges professionnels occasionnés.