Accueil > Formations

Régulièrement, le vendredi après-midi, nos MasterClass ou Ateliers invitent un professionnel pour 3H d’une séance spéciale pendant lesquelles nos Humoristes peuvent échanger et jouer leurs sketchs en recevant direct des avis et conseils.


Selon les invités, les thématiques explorent chaque fois des domaines différents : Écriture, Vidéo et réalisation, Juridique, Droits d’auteurs, Jeu de l’acteur, Improvisation, Scène ouverte, Mise en scène et en espace, Travail d’interprétation, Production et autoproduction, le statut d’intermittent, le management, la stratégie digitale, gérer ses réseaux sociaux, construire sa com, le développement personnel… etc… etc…

Sont déjà venus :

  • Jo ARRAGONE (Production / Tourneur)
  • David AZENCOT (Écriture)
  • Christine BERNARD (France Culture / Travail de presse)
  • Max BIRD (Coaching, travail de sketchs)
  • Geneviève BOITTE (SACD, administratif)
  • Stomy BUGSY (Mise en scène)
  • Stéphane CASEZ (Directeur de théâtre/Producteur)
  • Philippe CHEVALLIER (coaching)
  • Christophe COMBARIEU (Vidéo/Réalisation)
  • Arnaud COSSON (Coaching)
  • Jacques COURTES (Coaching)
  • Geremy CREDEVILLE (improvisation)
  • Gérald DAHAN (Coaching)
  • Olivier DE BENOIST (Écriture)
  • Noémie De LATTRE (Coaching)
  • David DESCLOS (Coaching)
  • Laura DOMENGE (Coaching)
  • Jango EDWARDS (Clown)
  • Valérie ETIENNE (Production /Tourneur)
  • Jocelyn FLIPO (Écriture)
  • Kristof FLUDER (Coaching)
  • Yann GUILLARME (Coaching)
  • Alexis CONSOLATO (improvisation)
  • Alex GOUDE (Mise en scène)
  • Mo HADJI (Management)
  • Stéphanie JARROUX (Art thérapie)
  • Mehdi JEMLI (Management)
  • Chantal LADESOU (Jeu d’Acteur)
  • Philippe Audrey LARUE SAINT JACQUES (Ecriture)
  • Isabelle LAYER (Développement personnel / Chroniqueurs TV)
  • Pierre LERIQ (Mise en scène)
  • Crystal V. LESSER (Coaching)
  • Bernard MENEZ (Jeu d’acteur)
  • Charles NEMES (Coaching)
  • Fabien OLICARD (Coaching/développement réseau)
  • Timothé POISSONNET (Coaching)
  • Gilles RAMADE (Coaching)
  • Alex RAMIRES (Coaching/développement réseau)
  • Mélissa ROJO (Mise en scène/Directrice de théâtre)
  • François ROLLIN (Coaching/Culture de l’Humour)
  • Laurent SAINT-GERARD (Jeu d’acteur)
  • SMAIN (Jeu/Interprétation)
  • Gérard SIBELLE (Production)
  • Marina TOME (Jeu d’acteur)
  • Jean-Jacques VANIER (Jeu d’Acteur)
  • Nino ARIAL (Développement réseaux)
  • Elodie POUX (Coaching)
  • Thaïs VAUQUIERES (Coaching)
  • Elisabeth BUFFET (Coaching)
  • Certes MATHURIN (Ecriture)
  • Arnaud DEMANCHE (Coaching)
  • Laura LAUNE (Coaching)
  • BENITO (Développement réseaux)
  • Lucas HUESO (écriture)
  • Michel FRENNA (improvisation)